Родословная династии Обнорских

О. В. Обнорская

Студеная Кола, Поволжье и Дон

Сильны не железом, а воском икон.

Н. Клюев

Вологодская губерния. Грязовецкий уезд. Историю этих мест можно начать с XV века, когда появляются первые упоминания об Обнорской волости Вологодского уезда.

Из ранних о ней упоминаний можно отметить “Жалованную грамоту Великого Князя Ивана III старцу Паисию на Черный лес в Обнорской Волости Вологодского уезда 7 марта 1481 год”1 и о наставлении Преосвященного Фотия Преподобного Павла в 1414 году “в руководительстве к спасению других … дав ему благословение на сооружение церкви во имя Всесвятой и Живоначальной Троицы и на устроение при ней монастыря по правилам общежития2.

По данным краеведа, священника И. Верюжского, в Грязовецком уезде в 1880 г. почиталось 12 преподобных, многие, из которых вошли в собор общерусских святых. Эти земли явили миру целую плеяду подвижников. В Комельском лесу творили свои подвиги Сергий Нуромский и Арсений Комельский – также основатели монастырей3.

На юге Грязовецкого уезда протекает приток р. Костромы, река Обнора. На берегу реки в с. Ильинском стоит церковь Святого Пророка Ильи. “Но с которого времени восприняла она первоначальное свое существование в приходе, и по какому случаю о том никаких достоверных письменных сведений ни справедливых преданий не имеется”. До 1805 года церковь была деревянная. На месте деревянной была построена и освящена в 1805 г. каменная – Ильинская Обнорская церковь. Отсюда и идут корни Обнорских.

П Е Р В О Е   П О К О Л Е Н И Е

1. Тимофей – пономарь упоминается при церкви Святого Пророка Ильи, что на Обноре.

Сын  Иван  № 2.4
В Т О Р О Е   П О К О Л Е Н И Е

2/1 Иван Тимофеев сын

Род. 1713 г. – умер после 1757 г.

Сын пономаря. В 1736 г. определен пономарем в церковь Святого Пророка  Ильи, что на Обноре, Грязовецкий уезд Вологодской губернии. Упоминается:1744 г., 1755 г., 1757 г.3

Жена умерла до 1744 г.

Сын Григорий № 3.

Т Р Е Т Ь Е   П О К О Л Е Н И Е

3/2/1 Григорий Иванов

Род. 1741 г. – 1790 г.

с. Ильинское, церковь Святого Пророка Ильи, что на Обноре.

В 1757 г. определён пономарем Вологодского уезда к Николаевской церкви, что на Пенье. В 1766 г. состоит пономарем в церкви Святого Пророка Ильи, что на Обноре. В 1775 году состоит диаконом в сей церкви.

Упоминается: 1744 г., 1755 г., 1757 г.4, 1766 г.5, 1775 г.6, 1782 г.7

Жена: Ирина Петрова.

Род. 1740 г. - умерла после 1790 г.

Крестьянская дочь Грязовецкого уезда бывшей вотчины Иннокентьева монастыря д. Рамешево.

Дети: Михаил № 4, Давыд № 5, Марфа № 6.

Ч Е Т В Е Р Т О Е   П О К О Л Е Н И Е

4/3/2/1 Михайло Григорьев

Род. 1762 г. – ?

с. Ильинское, Ильинская Обнорская церковь. Упоминается в 1766 г.5

5/3/2/1 Давыд Григорьев

1776 – 1816 гг. с. Ильинское, Ильинская Обнорская церковь.

Упоминается: 1782 г.7, 1790 г.8, 1794 г.9, 1800 г.10, 1802 г.11, 1816 г.12, 13

В 1790 г. с 14-ти лет после смерти отца назначен на диаческое место в сей церкви и служил при ней до своей кончины. Посвящён в стихарь в 1789 г. В 1805 г. с его участием построена и освящена новая каменная церковь - ранее была деревянной. Умер в возрасте 40 лет.

Жена Агафья Мартынова.

Род. 1775 г. Умерла до 1816 г.

Дети: Агрипина № 7, Матфей № 8, Степан № 9, Параскева № 10, Григорий № 11, Дмитрий № 12, Иван № 13, Николай № 14, Анна № 15.

6/3 Марфа Григорьева

Род. 1771 г. - ?

Упоминается в 1782 г.7, 1790 г.8

П Я Т О Е   П О К О Л Е Н И Е

7/5/3/2/1 Агрипина Давыдова

Род. 1792 г. – умерла после 1850 г.

Упоминается в 1794 г.9, 1800 г.10, 1816 г.12, 13, 1834 г.15, 16

В 1850 г. – девица Агрипина Давыдова живет при Рождественской Бончаковской церкви на содержании Попечительства и получает от оного пяти рублей с 1829 г.18

8/5/3/2/1 Матфей Давыдов

Род. 1793 г. – ?

Упоминается в 1794 г.9, 1800 г.10, 1802 г.11

9/5/3/2/1 Стефан Давыдов

Род. 1795 – 1813 гг.

Упоминается: 1800 г.10, 1802 г.11, 1816 г.12, 13

10/5/3/2/1 Параскева Давыдова

Род. 1799 г. – умерла после 1850 г.

Упоминается: 1800 г.10, 1816 г.12, 13, 1834 г.15, 16, 1850 г.18

По данным 1850 г., девица Параскева Давыдова живет на собственном пропитании от работы при Ильинской Обнорской церкви.

11/5/3/2/1 Григорий Давыдов сын Обнорский

Род. 1801 г.– умер после 1850 г.

с. Ильинское, Ильинская Обнорская церковь.

Обучался в семинарии. В 1816 г. в возрасте 15 лет после смерти отца произведен во диачки при Ильинской Обнорской церкви. В 1834 г. определён Грязовецкого уезда в Николаевскую церковь, что в Массальщине. Церковь деревянная двухэтажная. В 1845 г. началось строительство новой каменной двухэтажной церкви, в 70-ти верстах от Вологды.

Упоминается: 1802 г.11, 1816 г.12, 13, 1834 г.15, 16, 1850 г.19, 25, 26

Жена: Ульяна Дмитриевна.

Род. 1801 г. – умерла до 1850 г.

Дети: Евдокия № 16, Мария № 17, Платон № 18, Алексей № 19, Александр № 20, Марфа № 21, Дмитрий № 22.

12/5/3/2/1 Дмитрий Давыдов Обнорский

Род. 1806 г. – 1832 г.

с. Ильинское, Ильинская Обнорская церковь.

Обучался. Произведён того же уезда к Преображенской Иннокентьевой церкви в 1820 г. во диачки.

Упоминается: 1816 г.12, 13, 1834 г.15, 16, 20, 1850 г.21

Жена: Евдокия Семенова.

Род. 1806 г. – умерла после 1850 г.

В 1847 г. от 25 мая занимает просфирнечную должность Преображенской Иннокентиевой церкви. Жительство имеет в казенной келье.

Дети: Ольга № 23, Иван № 24, Параскева № 25.

13/5/3/2/1 Иван Давыдов Обнорский

Род. 1807 г. – умер после 1834 г.

с. Ильинское, Ильинская Обнорская церковь.

Обучался в Вологодском духовном уездном училище латинскому, греческому языкам, также российской и славянской грамматике, арифметике, церковному уставу и нотному пению. В стихарь посвящен в 1823 г. Определён в Вологодскую градскую Николаевскую церковь, что на Извести, в пономари. С 1824 по 1831 г.г. переведён в церковь Покрова Богородицы, что на Козлене – пономарём. Женился в 1824 г. В 1831 г. по собственному желанию переведен в Вологодскую градскую Параскевы Пятницы церковь – диаконом. Упоминается: 1816 г.12, 13, 1823 г.14, 1824 г.22, 1834 г.15, 16, 1835 г.23

Жена: Параскева Васильева.

Род. 1807г. – ?

Дети: Иоанн № 26, Александр № 27, Василий № 28.

14/5/3/2/1 Николай Давыдов Обнорский

Род. 1810 г. – ?

с. Ильинское, Ильинская Обнорская церковь.

Обучался. В 1831 г. производится Вологодского уезда к Архангельской Норобовской церкви во дьячки.

Упоминается: 1816 г.12, 13, 1834 г.15, 16

15/5/3/2/1 Анна Давыдова Обнорская

Род. 1813 г. – ?

с. Ильинское, Ильинская Обнорская церковь.

Замужем проживала при Рождественской Банчаковской церкви Грязовецкого уезда. После смерти мужа определена в 1849 г. просфорней при сей церкви. Получает от церкви 11 руб. 43 коп. серебром и от Попечительства на детей 7 руб. серебром.

Упоминается: 1816 г.12,13 , 1834 г.17 , 1850 г.24

Муж: Петр Иванов Воронов.

Род. 1810 г. – 1849 г.

При церкви служил пономарем.

Дети: Наталия № 29, Александра № 30.

Ш Е С Т О Е   П О К О Л Е Н И Е

16/11/5/3/2/1 Евдокия Григорьева Обнорская

Род. 1826 г. – ?

Упоминается: 1834 г.15,16, 1850 г.19, 25

Муж: Андрей Стефанов Маслов.

Род. 1828 г. Природою Грязовецкого уезда Ильинской Доровской церкви, Стефана Иванова Маслова сын. В 1844 году, 30 апреля определён в Николаевскую церковь, что на Массальщине, в диаконы.

17/11/5/3/2/1 Мария Григорьева Обнорская

Род. 1828 г. – ?

Упоминается: 1834 г.15,16, 1850 г.19

18/11/5/3/2/1 Платон Григорьев Обнорский

Род. 1829 г. – ?

Упоминается: 1834 г.15, 16

19/11/5/3/2/1 Алексей Григорьев Обнорский

Род. 1830 г. – 1885 г.

с. Ильинское, Ильинская Обнорская церковь.

С 1834 г. проживает с родителями при Массальской Николаевской церкви Грязовецкого уезда. Учится в Вологодской духовной семинарии. В 1851 г. 15 июля Преосвященным Евлампием Епископом Вологодским и Устюжским определен в Илатовскую Иоанно - Предтеченскую церковь, Вологодского уезда, и тогда же посвящён в стихарь. В июле 1852 г. указом Вологодской Духовной Консистории предписано ему отправлять пономарскую и алтарную должности. В 1867 г. 9 мая Преосвященным Павлом Епископом Вологодским и Устюжским рукоположен в дьяконы на правах причетника в пользовании доходами и землёю. Женат первым браком. При определении на место обязался пропитывать тёщу свою Марфу Алексеевну Левицкую. Грамоту и указ имеет. Служил в сей церкви диаконом с 1851 по 1885 г. В графе “Кто как знает чтение, пение”: Алексей Обнорский всё знает основательно, служит исправно, поведение очень хорошее, из причта ни с кем не в родстве, судим и штрафован не был. Упоминается: 1834 г.15, 16, 1850 г.19, 1875 г.27, 1866 г.28, 1870 г.29, 1880 г.30, 1885 г.30

Жена: Мария Федоровна Левицкая.

Род. 1835 г. – умерла до 1875 г.

Вологодский уезд, Иоанно-Предтеченская церковь. Отец: Федор Иванов Левицкий - диакон сей церкви. Мать: Марфа Алексеевна Левицкая (после смерти мужа исправляет просфирнечную должность).

Дети: Петр № 31, Павел № 32, Глафира № 33 , Александр № 34.

20/11/5/3/2/1 Александр Григорьев Обнорский

Род. сентябрь 1833 г. – ?

с. Ильинское. Ильинская Обнорская церковь.

Упоминается: 1834 г.15, 16

21/11/5/3/2/1 Марфа Григорьева Обнорская

Род. 1841 г. – ?

Грязовецкий уезд, Николаевская Массальская церковь.

Упоминается: 1850 г.19

22/11/5/3/2/1 Дмитрий Григорьев Обнорский

Род. 1843 г. – ?

Грязовецкий уезд, Массальская Николаевская церковь.

Упоминается: 1850 г.19

23/12/5/3/2/1 Ольга Дмитриева Обнорская

Род. 1822г. – ?

Грязовецкий уезд, Преображенская Иннокентиева церковь.

Упоминается: 1834 г.20

24/12/5/3/2/1 Иван Дмитриев Обнорский

Род. 1829 г. – ?

Грязовецкий уезд, Преображенская Иннокентиева церковь. Обучался в Вологодской духовной семинарии.

Упоминается:1834 г.20, 1850 г.21

25/12/5/3/2/1 Параскева Дмитриева Обнорская

Род. 1832 г. – ?

Грязовецкий уезд, Преображенская Иннокентиева церковь. В 18 лет получает сиротское жалование.

Упоминается: 1834 г.20, 1850 г.21

26/13/5/3/2/1 Иоанн Иванов Обнорский

Род. 1825 г. – ?

г. Вологда, Покрова Богородицы церковь, что на Козлене. Обучался в приходской школе.

27/13/5/3/2/1 Александр Иванов Обнорский

Род. 1830 г. – ?

г. Вологда, Покрова Богородицы церковь, что на Козлене.

28/13/5/3/2/1 Василий Иванов Обнорский

Род. 1832 г. – ?

г. Вологда, Параскевы Пятницы церковь.

29/15/5/3/2/1 Наталья Петрова Воронова

Род. 1831 г. – ?

Грязовецкий уезд, Рождественская Бончаковская церковь. Читать и писать умеет.

Упоминается: 1850 г.24

30/15/5/3/2/1 Александра Петрова Воронова

Род. 1834 г. – ?

Грязовецкий уезд, Рождественская Бончаковская церковь. Читать и писать умеет.

Упоминается: 1850 г.24

С Е Д Ь М О Е   П О К О Л Е Н И Е

31/19/11/5/3/2/1 Пётр Алексеев Обнорский

Род. 1855 г. – ?

Вологодский уезд, Илатовская Иоанно-Предтеченская церковь. Учился в Вологодском духовном училище. С 1 августа 1873 г. поступил в учительскую семинарию г. Тотьма. По окончании полного курса образования в Тотемской учительской семинарии, в 1876 г. поступил учителем в народное училище Вараважского посада Вельского уезда Вологодской губернии.

Упоминается: 1875 г., 1866 г., 1880 г.

32/19/11/5/3/2/1 Павел Алексеев Обнорский

Род. 1858 г. – ?

Вологодский уезд, Илатовская Иоанно-Предтеченская церковь. После окончания Вологодского духовного училища, 1 сентября 1874 г. поступил для слушанья уроков в Земскую фельдшерскую школу в г. Вологде. По окончании курса в Вологодском Земском Фельдшерском училище с 1877 г. состоит фельдшером Вологодской градской больницы.

Упоминается: 1875 г.27, 1866 г.28, 1870 г.29, 1880 г.30

33/19/11/5/3/2/1 Глафира Алексеева Обнорская

Род. 1866 г. – ?

Вологодский уезд, Илатовская Иоанно-Предтеченская церковь. В 9 лет учится Закону Божьему и грамматике.

Упоминается: 1875 г.27, 1866 г.28, 1870 г.29, 1880 г.30, 1885 г.31Николаевская Устьрицкая церковь Кадниковского уезда вологодской губернии (90 Kb)

34/19/11/5/3/2/1 Александр Алексеевич Обнорский

Род. 1870 г. – 2 мая 1905 г.

Вологодский уезд, Илатовская Иоанно-Предтеченская церковь. В 15 лет остался сиротой. Обучался в Вологодской духовной семинарии. В 1890 г. мая 5 дня определен на должность псаломщика Николаевской Устьрицкой церкви Кадниковского уезда Его Преосвященством Епископом Вологодским и Тотемским. 18 мая 1890 г. женился. В апреле 1891 года определён учителем в Устьрицкое училище. 30 августа 1891 г. посвящен в стихарь. Грамоту и указ имеет. 4 мая 1903 г. рукоположен в диаконы. Знает чтение Св. Писания, пение – очень хорошо. В возрасте 35 лет, после болезни, от чахотки скончался. 4 мая совершал погребение священник Василий Хрусталев. Похоронен на приходском кладбище.

Упоминается: 1875 г.27, 1870 г.29, 1880 г.30, 1885 г.31, 1888 г.32, 1889 г.33, 1892 г.34, 1905 г.46, 1890 г.47

Жена: Апполинария Николаева Головкова.

Род. 20 октября 1867 г. – 1926 г.

Отец – диакон сей церкви Николай Александров Головков (природа Кадниковского уезда Богородской Засверской церкви, дьячка Александра Головкова сын). Мать: Елизавета Федорова – (умершего сей церкви дьячка Федора Хрусталева дочь). Грамотна. После смерти мужа из местного Попечительского Совета вдова Обнорская получает пособие 18 руб. в год и из Епархиального Попечительства о бедных духовного звания 16 р. в год. В 1905 г. из суммы Святого Синода получила единовременное пособие за службу мужа.

Дети: Николай № 35, Владимир № 36, Павел № 37, Петр № 38, Мария № 39, Лидия № 40.

В О С Ь М О Е   П О К О Л Е Н И Е

35/34/19/11/5/3/2/1 Николай Александрович Обнорский

Род. 5 мая 1891 г. – 18 мая 1891 г.

Кадниковский уезд, Николаевская Устьрицкая церковь. Крестили 7 мая. Восприемник был приходской священник Василий Филаретович Хрусталёв. Таинство совершали священник Виктор Воскресенский и псаломщик Александр Обнорский.

20 мая похоронен на приходском кладбище. Погребение совершал священник Виктор Воскресенский и псаломщик Вячеслав Ростиславин.48

36/34/19/11/5/3/2/1 Владимир Александрович Обнорский

Род. 11 июля 1892 г. – 25 апреля 1958 г.

Кадниковский уезд, Николаевская Устьрицкая церковь. Крестили 12 июля 1892 г. Таинство совершали священник Василий Хрусталев и псаломщик Вячеслав Ростиславин. Восприемником был заштатного псаломщика сей церкви Николая Александрова Головкова сын Василий (брат матери Апполинарии), который после смерти Александра Обнорского заменил ему отца.49

Закончил Вологодское Духовное училище и переведён в Вологодскую духовную семинарию. С 1909 г. состоит псаломщиком Крестовой церкви Архиерейского Дома. Отправлял обязанности чтеца и певца. В 1911 г. указом Епископа Никона назначен псаломщиком при Вологодском Софийском Кафедральном соборе.35 11 ноября 1912 г. посвящен в стихарь. С 3 июля 1912 г. состоит иподиаконом в соборе. 14 января 1913 г. женился. Венчание происходило в Вологодской градской церкви Св. Зосимы и Савватия. Таинство венчания совершали Вологодского Софийского Кафедрального собора Настоятель Протоиерей Николай Якубов и протодиакон Михаил Попов. Поручители были: по жениху – священник Покровской Явенгской церкви Кадниковского уезда Евгений Николаевич Головков и диакон Вологодского Кафедрального собора Дмитрий Павлович Розин; по невесте: крестьянин Калужской губернии Массальского уезда местечка Спас-Ременское Яков Михайлович Толстов и личный почётный гражданин села Большая Липовица, Тамбовской губернии Тамбовского уезда Николай Иванов Троицкий.

25 января 1913 г. рукоположен в сан диакона. Служил в Софийском Кафедральном соборе по октябрь 1917 г.36, 37 Был учителем пения в трёх городских школах. С ноября 1917 г. состоит диаконом при Николаевской церкви фабрики «Сокол», а затем служит священником при ней по 1923 г. На фабрике «Сокол» служил в Бирже труда и в конторе всего 3 года.50, 51 С 1923 г. служит священником церкви Николая Чудотворца в селе Турундаево по 1926 г.52 С 24 декабря 1926 г. служит настоятелем Устьянской Воскресенской церкви по 1934 г.54

23 марта 1934 г. арестовывают, производят обыск в доме, осуждают по ст. 58-10, 58-11 (за контрреволюционную деятельность) на пять лет концлагерей. На допросах виновным себя не признал. Из лагерей вернулся больной.56 Работал на ветеринарной опытной станции. В годы войны копал окопы, работал в Вологодской железнодорожной больнице, затем в совхозе на пасеке пчёл, в 1943–44 гг. служил священником в Стефанской церкви близ Череповца.57 В 1946 г. служил в Ильинской кладбищенской церкви г. Архангельска и священником служил в Сретенской церкви Заостровского сельсовета Исакогорского района г. Архангельска.58 23 января 1947 г. резолюция Епископа Архангельского Леонтия о назначении священником в Свято-Николаевский храм г. Мурманска. 9 сентября 1947 г. назначен настоятелем Благовещенской церкви в Коле.55 В 1957 г. Святейший Патриарх Алексий I наградил протоиерея Владимира Обнорского крестом с украшениями. После продолжительной болезни 25 апреля 1958 г. настоятель Благовещенского собора протоиерей Владимир Александрович Обнорский умер (похоронен на старом Кольском кладбище).

Из журнала Московской Епархии № 7 за 1958 г.: “27 апреля 1958 года в неделю Св. Жен Мироносиц в древнем храме Колы, Архангельской Епархии, было совершено погребение бывшего настоятеля храма протоиерея о. Владимира Обнорского. Отпевание совершено местным благочинным, протоиереем о. Порфирием Казанским в сослужении пяти священников и при большом стечении богомольцев. Слово, посвященное памяти покойного, произнес благочинный г. Кировска протоиерей о. Иоанн Шастов”.

Жена: Ольга Николаевна Захарова.

Род. 9 июля 1892 г. – 13 апреля 1936 г.

Дочь мещанина г. Холма Псковской губернии, Николая Ивановича Захарова (1850 – 1918 гг.), мать Окунева Екатерина Степановна (1862 – 1929 гг.).

Ольга Николаевна похоронена на кладбище г. Сокол Вологодской обл.

Дети: Ия № 41, Александр № 42, Георгий № 43, Борис № 44, Ксения № 45, Сократ № 46, Вениамин № 47, Елена № 48.

37/34/19/11/5/3/2/1 Павел Александрович Обнорский

Род. 30 декабря 1894 г.– 28 июля 1959 г.

Кадниковский уезд, Николаевская Устьрицкая церковь.

Закончил Вологодское духовное училище, 1 класс Вологодской духовной семинарии. В 1913 г. назначен псаломщиком в Троицкой Волтамской церкви, в 1914 г. утвержден в Устьрицкую церковь, где служил по 1926 г. Позже проживал в Вологде, работал учителем в школе, был директором. Похоронен на Горбачевском Лазаревском кладбище г. Вологды.43, 44, 53

Жена: Анна Павловна (род. 1900 г. – ?).

Дети: Ия № 49.

38/34/19/11/5/3/2/1 Петр Александрович Обнорский

Род. 28 июля 1898 г. – ? Кадниковский уезд, Николаевская Устьрицкая церковь.

Учился в Вологодской духовной семинарии, на полном казенном содержании за счёт духовного учебного капитала Святого Синода. Работал врачом, проживал в г. Ленинграде, в 1952 г. работал главным врачом санатория Цхалтубо.43, 44

39/34/19/11/5/3/2/1 Мария Александровна Обнорская

Род. 17 июля 1904 г. – ? Кадниковский уезд, Николаевская Устьрицкая церковь.

Обучалась в женском Вологодском Епархиальном училище, на полуказённом содержании из местных средств, собираемых с духовенства и Церковной Епархии. В 1916 г. присутствует на крестинах своего племянника Георгия – была восприемницей.

Муж: – ?

Дети: сын № 50, сын № 51.43, 44

40/34/19/11/5/3/2/1 Лидия Александровна Обнорская

Род. Кадниковский уезд,  Николаевская  Устьрицкая  церковь.

Умерла в младенчестве.

Д Е В Я Т О Е   П О К О Л Е Н И Е

41/36/34/19/11/5/3/2/1 Ия Владимировна Обнорская

Род. 29 июля 1914 г. (в Вологде) – 4 сентября 1916 г.

Крестили во Владимирской церкви г. Вологды 31 июля. Имя дали в честь св. мученицы Ии (11 сентября). Звание, имя, отчество восприемников:

– потомственная почётная гражданка Санкт-Петербургской губернии Екатерина Павлова Окунева и священник Туркестанской епархии Ферганской области, Остского уезда Иоанна-Богословской Мирза-Акинской церкви Автоном Петров Головков (позже убит бандитами).

Умерла в 2-летнем возрасте от воспаления лёгких. Погребена на кладбище при Богородской кладбищенской церкви 7 сентября. Таинство совершали священник Александр Малиновский с диаконом Николаем Мальцевым.38, 39

42/36/34/19/11/5/3/2/1 Александр Владимирович Обнорский

Род. 29 августа 1915 г. (в г. Вологда) – 1936 г.

Крещён во Владимирской церкви 31 августа. Имя дано в честь Святого Александра Невского (30 августа). Восприемники: – крестьянин Калужской губернии Массальского уезда местечка Спас-Деминский Яков Михайлович Толстов и мещанка г. Холма Псковской губернии Екатерина Степановна Захарова.40

Умер от тифа, похоронен в г. Сокол.

43/36/34/19/11/5/3/2/1 Георгий Владимирович Обнорский

Род. 2 октября 1916 г. – 9 марта 1940 г.

г. Вологда, крещён во Владимирской церкви 4 октября в честь св. великомученика Георгия (10 ноября). Восприемники:

– безземельный крестьянин Калужской губернии Массальского уезда местечка Спас-Деменский Яков Михайлович Толстов и диаконская дочь Устьрицкой Николаевской церкви, Кадниковского уезда Мария Александровна Обнорская.41, 42

Работал в г. Сокол на лесозаводе. 16 ноября 1939 г. взят в ряды Красной Армии. Погиб в Финскую войну при взятии г. Выборга, похоронен в братской могиле.

44/36/34/19/11/5/3/2/1 Борис Владимирович Обнорский

Род. 1918 г. – 1920 г.    Похоронен на кладбище в Соколе.

45/36/34/19/11/5/3/2/1 Ксения Владимировна Обнорская

Род. 6 ноября 1921 г. – 25 ноября 1981 г.

г. Сокол.

С 1934 г. по 1947 г. проживала в г. Сокол. С 1947 г. проживала в г. Кола Мурманской обл. Похоронена на Мурманском городском кладбище.

Муж: Мерзликин Василий Михайлович, род. 12 декабря 1923 г. село Ломовое Раненбургского р-на Воронежской обл. Служил в Советской Армии с апреля 1942 г. по апрель 1947 г., участник ВОВ, награждён орденом Славы и двумя медалями. Демобилизовался из Польши. С 10.05.1947 по 27.03.1982 г. работал машинистом в Мурманской ТЭЦ № 1. В 1977 г. награждён орденом Трудового Красного Знамени и медалью "Ветеран труда". В настоящее время – пенсионер.

Дети: Ольга № 52.

46/36/34/19/11/5/3/2/1 Сократ Владимирович Обнорский

Род. окт. 1924 г. – ?

с. Турундаево Вологодской обл.

Во время войны ушёл в партизанский отряд – пропал без вести.

47/36/34/19/11/5/3/2/1 Вениамин Владимирович Обнорский

Род. 31 декабря 1927 г. – 30 ноября 1985 г.

Род. в селе Усть-Кубинское Вологодской обл. С 1947 г. проживал и работал в г. Оленегорске Мурманской обл.

Похоронен на Оленегорском кладбище.

Жена: Анна Васильевна Сергачева.

Род. 4 февраля 1927 г. в Вологодской обл. – ?

Дети: Владимир № 53, Татьяна № 54, Наталия № 55.

48/36/34/19/11/5/3/2/1 Елена Владимировна Обнорская

Род. 23 мая 1929 г. – 19 сентября 1997 г.

Род. в Усть-Кубинском Вологодской обл. С 1947 г. проживала в Мурманске.

Умерла в Москве, похоронена на Мурманском городском кладбище вместе с сестрой Ксенией.

Муж: Леонид Иванович Феденко

17 июня 1927 г. – 27 ноября 1991 г.

Похоронен на кладбище с. Молочное Мурманской области.

Дети: Татьяна № 56.

49/37/34/19/11/5/3/2/1 Ия Павловна Обнорская

Проживала в г. Вологда.

50/39/34/19/11/5/3/2/1 – сын,

51/39/34/19/11/5/3/2/1 – сын, имена пока неизвестны.

Д Е С Я Т О Е   П О К О Л Е Н И Е

52/45/36/34/19/11/5/3/2/1 Ольга Васильевна Обнорская

Род. 4 сентября 1948 г. в городе Мурманске.

Проживает и работает в г. Кола Мурманской обл.

Муж: Кирилин Владимир Дмитриевич

Род. 27 сентября 1946 г., Мурманская обл.

Дети: Елена № 57, Юлия № 58.

53/47/36/34/19/11/5/3/2/1 Владимир Вениаминович Обнорский

Род. 10 ноября 1951 г. в г. Оленегорске Мурманской обл.

Проживает и работает в г. Оленегорске.

Жена: Галина Викторовна Пустоветова, род.11 января 1956 г.

Проживает и работает в Оленегорске.

Дети: Алексей № 59, Павел № 60.

54/47/36/34/19/11/5/3/2/1 Татьяна Вениаминовна Обнорская

Род. 28 июля 1953 г. в г. Оленегорск.

Проживает в Санкт-Петербурге.

Муж: Галахов Виктор Михайлович род. 19 января 1920 г.

Дети: Василиса № 61

55/47/36/34/19/11/5/3/2/1 Наталья Вениаминовна Обнорская

Род. 10 мая 1958 г. в г. Оленегорске.

Проживает в Санкт-Петербурге.

Муж: Герасимов Валерий Георгиевич, род. 12 мая 1955 г.

Дети: Георгий № 62.

56/48/36/34/19/11/5/3/2/1 Татьяна Леонидовна Феденко

Род. 3 ноября 1951 в г. Павлодаре Казахской ССР.

Проживает и работает в Мурманске.

Муж: 1. Петраков Николай Александрович род. 10 февраля 1949 г.

2. Каракоцкий Владимир Петрович, род. 25 марта 1952 г.

Дети: Андрей № 63, Елена № 64.

О Д И Н Н А Д Ц А Т О Е   П О К О Л Е Н И Е

57/52/45/36/34/19/11/5/3/2/1 Елена Владимировна Кирилина

Род. 10 апреля 1970 г. в г. Кола.

Работает и проживает в Коле.

Муж: Владимир Федорович Кондратюк, род. 23 апреля 1970 г.

Дети: Ксения № 65.

58/52/45/36/34/19/11/5/3/2/1 Юлия Владимировна Кирилина

Род. 28 января 1972 г. в г. Кола. Проживает в Коле.

Муж: Игорь Вениаминович Контюряев (20 апреля 1970 г.)

Дети: Евгений № 66.

59/53/47/36/34/19/11/5/3/2/1 Алексей Владимирович Обнорский

Род. 4 января 1984 г. в г. Оленегорске. Учится в институте.

60/53/47/36/34/19/11/5/3/2/1 Павел Владимирович Обнорский

Род. 30 января 1985 г. в г. Оленегорске. Учится.

61/54/47/36/34/19/11/5/3/2/1 Василиса Викторовна Галахова

Род. 25 ноября 1992 г. в г. Санкт-Петербурге. Учится и проживает в Санкт-Петербурге.

62/55/47/36/34/19/11/5/3/2/1 Георгий Валерьевич Герасимов

Род. 29 апреля 1983 г. в г. Санкт-Петербург. Учится и живёт в Санкт-Петербурге.

63/56/48/36/34/19/11/5/3/2/1 Андрей Николаевич Петраков

род. 13 апреля 1972 г. в г. Мурманске. Проживает и работает в Мурманске.

64/56/48/36/34/19/11/5/3/2/1 Елена Владимировна Каракоцкая

Род. 26 апреля 1981 г. в г. Мурманске. Учится и живёт в Мурманске.

Д В Е Н А Д Ц А Т О Е   П О К О Л Е Н И Е

65/57/52/45/36/34/19/11/5/3/2/1 Ксения Владимировна Кондратюк

Род. 13 ноября 1991 г. в г. Кола. Учится и проживает в Коле.

66/58/52/45/36/34/19/11/5/3/2/1 Евгений Игоревич Контюряев

Род. 1 июня 1995 г. в Мурманске. В 2002 г. пошёл в школу.

1. Городок на Московской дороге: Историко-краеведческий сборник. – Вологда, 1994. – 95 с.

2. Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История Русской Церкви. Т. IV. – М.: Изд-во Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1994. – С. 134.

Суворов Н. Описание Павло-Обнорского монастыря Вологодской Епархии. – Вологда.: Тип. Губернского Правления, 1866. – С. 5.

3. См.: Городок… С. 3.

4. ГАВО. Ф. 496, оп. 1, д. 2075 (1744-1757 гг.).

5. ГАВО. Ф. 496, оп. 1, д. 2544 (1766 г.).

6. ГАВО. Ф. 496, оп. 1, д. 3080, л. 330.

7. ГАВО. Ф. 496, оп. 1, д. 3546, л. 457.

8. ГАВО. Ф. 496, оп. 19, д. 315, л. 982.

9. ГАВО. Ф. 496, оп. 19, д. 319, л. 922.

10. ГАВО. Ф. 496, оп. 1, д. 325, л. 919.

11. ГАВО. Ф. 496, оп. 1, д. 4948, л. 26.

12. ГАВО. Ф. 496, оп. 1, д. 7212, л. 87.

13. ГАВО. Ф. 496, оп. 1, д. 7209, лл. 76, 77.

14. ГАВО. Ф. 496, оп. 1, д. 8033, лл. 27, 77.

15. ГАВО. Ф. 496, оп. 1, д. 9556, л. 141.

16. ГАВО. Ф. 496, оп. 1, д. 9557, л. 142.

17. ГАВО. Ф. 496, оп. 1, д. 9556, л. 309.

18. ГАВО. Ф. 496, оп. 4, д. 357, лл. 183.

19. ГАВО. Ф. 496, оп. 4, д. 357, лл. 198, 203.

20. ГАВО. Ф. 496, оп. 1, д. 9556, л. 341.

21. ГАВО. Ф. 496, оп. 4, д. 357, л. 354.

22. ГАВО. Ф. 496, оп. 1, д. 8171, л.74.

23. ГАВО. Ф. 496, оп. 1, д. 9640, л. 166.

24. ГАВО. Ф. 496, оп. 4, д. 347, л. 233.

25. ГАВО. Ф. 496, оп. 4, д. 347, л. 202.

26. ГАВО. Ф. 496, оп. 4, д. 3, л. 292.

27. ГАВО. Ф. 496, оп. 4, д. 65, л. 344.

28. ГАВО. Ф. 496, оп. 4, д. 41, л. 339.

29. ГАВО. Ф. 496, оп. 4, д. 55.

30. ГАВО. Ф. 496, оп. 4, д. 77.

31. ГАВО. Ф. 496, оп. 4, д. 90.

32. ГАВО. Ф. 496, оп. 1, д. 1369, л. 16.

33. ГАВО. Ф. 496, оп. 4, д. 95, л. 333.

34. ГАВО. Ф. 496, оп. 4, д. 516, л. 598.

35. ГАВО. Ф. 496, оп. 2, д. 846 (в деле 7 листов).

36. ГАВО. Ф. 496, оп. 2, д. 859 (в деле 10 листов).

37. ГАВО. Ф. 528, оп. 1, д. 124, лл. 16–110.

38. ГАВО. Ф. 496, оп. 60, д. 22.

39. ГАВО. Ф. 496, оп. 60, д. 19, л. 56.

40. ГАВО. Ф. 496, оп. 60, д. 20, л. 233.

41. ГАВО. Ф. 496, оп. 60, д. 23, л. 785.

42. Книга Памяти Вологодской области. Советско-Финляндская вой на 30.11.39 г. – 13.03.40 г. – С. 119.

43. ГАВО. Ф. 496, оп. 4, д. 548, л. 440.

44. ГАВО. Ф. 496, оп. 4, д. 550, л. 442.

45. Вологодские Епархиальные Ведомости, № 11 - 1903 г. от 1 июля.

46. ГАВО. Ф. 496, оп. 55, д. 25.

47. ГАВО. Ф. 496, оп. 2, д. 26, л. 96.

48. ГАВО. Ф. 496, оп. 2, д. 26, л. 216.

49. ГАВО. Ф. 496, оп. 2, д. 26, л. 267.

50. ГАВО. Ф. 496, оп. 2, д. 105, лл. 3–15.

51. ГАВО. Ф. 496, оп. 1, д. 757 (в деле 20 листов).

52. ГАВО. Ф. 53, оп. 2, д. 168, л. 5.

53. ГАВО. Ф.53, оп. 2, д. 554, лл. 4, 41.

54. ГАВО. Ф.53, оп. 2, д. 605-а.

55. ГАМО. Ф. 405, оп. 6, д. 67, лл. 1, 33.

56. ФСБ РФ АУД П-11892.

57. Записная книжка В. А. Обнорского.

58. ГААО. Ф. 5620, оп. 3, д. 14, лл. 4, 18;

ГААО. Ф. 5620, оп. 3, д. 24, л. 5об.

"Кольский родословец-I" | "Кольский родословец-II" | "Кольский родословец-IV" | "Кольский родословец-V"

Немного рекламы: